Как сэкономить на мебели?

Покупка мебели – серьезная задача, процесс, требующий анализа, внимательного подхода и взвешенного решения. Как правило, гарнитур, будь то кухонный или гостиный, или диван покупаются не на один год, рассчитывается время эксплуатации примерно лет на десять. Поэтому для значительной экономии своих денежных средств нужно хорошо поискать и подумать о составе исходного сырья.

Как сэкономить, рассмотрим примеры:

1. Можно подождать сезонных скидок. Как правило, они приурочены к различным праздникам: Новому году, 8 Марта. Возможны разнообразные акции от производителей, о которых можно узнать из средств массовой информации. Многие создают фирменные дисконт-центры, куда выставляются именно дешевые образцы изделий, либо с небольшим браком, витринные модели из салонов, а также модели, снятые с производства.

2. Изучите отзывы о производителе, уточните, какие материалы используются в их производстве. На цену материал влияет тоже. Из натурального дерева мебель долговечная, экологичная и дороже, чем из ДСП (дешевая, в составе смолы и формальдегиды). Опять же, варианты фасадов и из ДСП по стоимости тоже могут быть различны, ламинированные однозначно дороже обычных, ламинированные с фотопечатью еще дороже, могут быть с различной фактурой и вариантами торцовки ПВХ.

3. При покупке гарнитура на заказ необходимо попросить дизайнера сделать несколько вариантов наполнения. Под обычным экономом и более сложным подразумеваются выкатные и поворотные механизмы ящиков, системы открывания и обязательно фурнитура: она тоже может существенно влиять на цену.

4. Большая разница в цене может быть у кухни при выборе столешницы. Камень будет долговечен, но дорог, может быть как натуральным, так и искусственным, а пластиковая столешница самой дешевой по цене. Выбирая мойку, нужно сравнить нержавейку из различных видов стали, или камень (искусственный или натуральный).

5. Покупая мягкую мебель, выбирайте ее исходя из механизма открывания. Он удорожает стоимость дивана. Есть механизмы книжка, еврокнижка, дельфин, клик-кляк и так далее. Проверяйте диван, открывайте, закрывайте его. Ложитесь не стесняясь. Выбирая диван, так же надо уточнить, из каких материалов он сделан, дерево в приоритете. Ткань на обивку можно выбрать из различных каталогов тканей, просите у менеджера салона дешевые аналоги. Ткани мебельные, как правило, отличного качества по износостойкости, легко чистятся, не требуют специального ухода, но могут различаться маркой производителя и, соответственно, ценой.

6. Определившись с моделью мебели, поинтересуйтесь вариантом покупки в рассрочку без переплат. Многие фирмы, особенно в кризис, предлагают такие акции. Они сами договариваются с банками-компаньонами и проценты по переплате берут на себя. Покупатель платит ту сумму, которая указана на ценнике.

7. Если акции и рассрочки нет, а мебель очень понравилась, есть вариант покупки в кредит. Кредитный эксперт, как правило, присутствует во всех салонах, и даже в интернет-магазине можно просчитать варианты кредитов от того или иного банка. Необходимо проконсультироваться у сотрудника банка о кредитных продуктах, которые он представляет, выбрать наилучший с минимальными процентами и наименьшей переплатой. Необходимо просить озвучить сумму платежа в месяц, количество месяцев, график платежей, провести анализ и выбрать наилучший вариант. Эксперты заинтересованы в клиентах, поэтому помогают и с удовольствием предоставляют необходимую информацию.

8. Покупая мебель, необходимо посчитать свои финансы. Ведь иногда чтобы сэкономить, нужно просто уметь от чего-то отказаться. Допустим, покупая гарнитур в гостиную, не брать модный стол с камнем, а заменить его на более простой и дешевый.

Экономьте без усилий!