Как избавиться от тяги к сладостям

Тяга к сладкому проявляется у многих людей. Особенно она обостряется при соблюдении строгих диет, постов, ведении спортивного образа жизни, а также при частой утомляемости, стрессах.

Как избавиться от тяги к сладостямЧтобы тяга к сладкому не испортила фигуру и здоровье, следует её искоренить. Делать это нужно постепенно. В первую очередь, определитесь, почему именно хочется сладкого.

Если организм требует шоколада, Вы, скорее всего, просто переживаете не лучший период, и мозг хочет Вас поддержать, заместив гормон счастья (эндорфин) веществами, содержащимися в конфетах. В таком случае, не следует себе отказывать. Но лучше выбрать лакомства из черного шоколада, употреблять их в небольших количествах.

Если же любовь к сладкому не более чем привычка, мешающая привести тело в оптимальную форму, следует серьезнее подойти к вопросу. Прежде всего, запомните: чтобы избавиться от тяги к сладкому, не нужен полный отказ от него. Просто нужно контролировать, что Вы кушаете, и как.

В первую очередь, никогда не употребляйте сладости как десерт к обеду. Лучше скушать конфету или пирожное на ланч. Так сладкое не повредит форме. Помните, что достаточно скушать два-три кусочка десерта, чтобы организм был счастлив, а вреда это не принесет.

Можно заместить вредные сладости на низкокалорийные. К таким относится черный горький шоколад, мармелад, зефир, пастила. Можно укротить тягу к сладкому с помощью фруктов. Важно кушать сладости в первой половине дня, ни в коем случае не на ночь. Вечером лучше будет устроить прогулку, пробежку, легкую зарядку, которая не даст калориям отложиться.

Избавляясь от желания кушать сладкое, мотивируйте себя. Поставьте выполнимые цели, старайтесь их выполнить. Разнообразьте жизнь. Походы в парк, в кино или театр, посещение веселых аттракционов сделают Вас счастливее, значит, тяга к очередному пончику отпадет. За каждую сладость можно установить себе штраф: уборку, глажку, мытье посуды. Так мозг потеряет установку, по которой сладкое приносит только хорошие эмоции, и от вредной привычки будет легче избавиться.

В целом же, тяга к сладкому отпадет быстро, если иметь для этого правильную мотивацию, силу воли, проявить упорство. Но иногда все же можно нарушить правила и скушать сладкого. Например, не стоит отказываться от маленького кусочка торта на свадьбе подруги, на дне рождения или в канун Нового года. Пусть это будет редким, но приятным подарком.

Автор: Дарья Фурсова