Из Барселоны в Андорру: как добраться

Андорра является карликовым государством, граничащим всего лишь с двумя странами — Францией и Испанией. Поэтому жители и туристы последних очень часто отправляются в Андорру за новыми впечатлениями и комфортным отдыхом. Здесь находятся замечательные горнолыжные курорты, которые ни чем не уступают швейцарским. Кроме того, чистый горный воздух и живописные пейзажи привлекают любителей экотуризма из разных уголков мира.

Транспортное сообщение с миниатюрной страной затрудняется из-за отсутствия в ней аэропортов и железной дороги. Наиболее коротким и удобным считается маршрут Барселона-Андорра. при этом отправляться лучше всего из международного аэропорта Эль-Прат, так как путешествие от барселонского железнодорожного вокзала будет состоять из частых пересадок. Большинство туристов предпочитают тратить на путь как можно меньше времени, чтобы остались силы и желание для созерцания многочисленных достопримечательностей страны.

Расстояние от Барселоны до Андорры невелико, оно составляет около 215 км. Возможность использования Ж/Д станций и аэропортов исключена, поэтому попасть в государство можно только по трассе. Выбирать придется между автобусом, арендованным автомобилем или такси. От международного аэропорта в Андорру ежедневно отправляются несколько автобусов, периодичность их следования, как правило, составляет 2-3 часа. Стоимость поездки во многом зависит от ценовой политики перевозчика, ее размер и расписание основных рейсов можно узнать на официальных сайтах. Обычно цена билета в Андорру не превышает 29 евро. Приблизительное время пути — три часа. Наличие специальных подставок для ног, кондиционера и прочей вспомогательной техники сделают поездку максимально комфортной и приятной.

Еще одним востребованным способом добраться до Андорры является аренда автомобиля. В стоимость пути будут входить цена за бензин, аренду и парковки, обычно она достигает 100 евро. Учитывая тот факт, что в путешествие чаще всего отправляется компания, затраты оказываются незначительными. На автомобиле до Андорры можно добраться за полтора часа, наслаждаясь при этом замечательными пейзажами, созерцая горные вершины. Опытные туристы подчеркивают, что арендовать автомобиль стоит только профессиональным водителям, которые смогут чувствовать себя уверенно на серпантине пиренейских дорог. Популярный и наиболее безопасный способ добраться из Барселоны в Андорру — заказ такси. Стоимость услуги зависит от числа пассажиров и варьируется в пределах 290-330 евро. Поскольку в Андорре есть платные участки дороги, этот момент стоит заранее обсудить с водителем.