История кошелька

Если для одних (а именно для мужчин), кошелек – это способ хранения денег, то для других (для прекрасной половины человечества), это еще и стильный аксессуар, которым время от времени можно блеснуть при тех или иных обстоятельствах. Но приходилось ли кому задумываться над историей возникновения кошельков? А вот мы задумались и решили рассказать.

В настоящее время женский кошелек из натуральной кожи или иной стильный аксессуар (например, сумочки – клатч), это настоящее произведение искусства. Но когда-то это была лишь вещь первой необходимости.

Интересно? Тогда слушайте.

Как все начиналось

Издавна в виде кошельков народности самых разных стран использовали, чуть ли не подручные средства. Начиная от камней и ракушек и заканчивая бусинками и узелками на веревочках и т.д.

  • Где хранилось

Когда у людей в древние времена еще отсутствовали карманы и отделы для хранения подручных вещей, самодельные кошельки носили в головном уборе или за пазухой. Дамы могли прятать деньги и монеты в складках одежды или в качестве ожерелья на шею.

  • Форма первых кошельков.

По своей форме и внешнему виду первые кошельки напоминали скорее современные сумки для хранения подручных вещей.

Египтяне и другие народности могли хранить в них не только деньги. Например, они использовались для переноса драгоценных камней, трав, и некоторых других вещей, которые как считалось, переходили вместе со своим обладателем в загробную жизнь.

Вавилоняне или ассирийцы использовали в виде кошелька холстовую ткань, повязанную поверх ремня или вокруг пояса. Подобный кошелек не был украшен и использовался исключительно как сугубо мужской атрибут.

Наиболее точной копией современных кошельков стали римские бумажники. Они украшались бисером и вышивкой. С тех времен старинные монетницы стали носить и женщины.

Довольно интересный способ ношения монет существовал в Японии и Китае позапрошлых времен. По причине того, что у народности монеты имели своеобразную форму с отверстием в центре, то и хранились они в  качестве браслетов или бус.

  • Назначение старинных кошельков

В форме конверта.

Предназначались для раздельного хранения всех видов существовавших монет или драгоценных металлов в многочисленных кармашках, нашитых по бокам.

«Омоньер».

Специальный кошелек для милостыни.

А что сейчас

Несмотря на то, что все стремительно развивается и совершенствуется с течением времени, история кошельков продолжает развиваться неустанно. Так, например, существуют и довольно быстро прогрессируют среди пользователей электронные кошельки.

Но не стоит уходить от реальности и время от времени приобрести в личное пользование очередной женский кошелек из натуральной кожи. Или, например, сумочки клатч.