Исследователи узнали, как рождение ребенка влияет на сон родителей

Риск регулярного недосыпания после рождения ребенка у женщин повышается на 50%. А вот мужчины из-за детей от нехватки сна не страдают. Это выяснили специалисты из Университета Джорджии, опросив 5805 человек в возрасте 45 лет и младше (2908 женщин и 2897 мужчин). Участники ответили на вопросы о продолжительности сна, рассказывает The Daily Mail.

Ученые обнаружили у женщин тесную связь между наличием детей и недосыпанием. В целом 48% участниц, имевших детей, и 62% женщин, у которых детей не было, спали достаточно (минимум 7 часов в сутки). С каждым ребенком в семье вероятность недосыпания увеличивалась на 50%. У мужчин связи между нехваткой сна и наличием детей исследователи не нашли.

Специалисты учли факторы, которые могли повлиять на результаты, включая уровень физической активности, семейное положение и уровень образования. Еще наличие детей влияло на степень усталости женщин. Молодые женщины, имевшие детей, чувствовали себя уставшими в течение 14 дней в месяц, а молодые участницы, не имевшие детей, — только 11 дней в месяц.