Идеальный подарок на все случаи жизни!

Выбор подарка почти всегда ставит нас в тупик. Причин на это уйма! Начиная от банальной нехватки свободного времени и заканчивая отсутствием знаний о вкусах и увлечениях одариваемого человека. Если вы относитесь именно к этой категории дарителей, то воспользуйтесь таким беспроигрышным вариантом, как цветы!

С давних времен и по сей день, были и всегда будут уместны цветы. И что не маловажно, такой подарок можно преподнести не только женщине, но и мужчине. Если с фантазией и вкусом дела обстоят не самым лучшим образом, а вот с финансами все в порядке, то можно обратиться к флористам. Их еще называют аранжировщиками растений. Вот они-то и помогут вам создать произведение искусства, которое вряд ли кого-то сможет оставить равнодушным.

А если ситуация диаметрально противоположная: финансы ограничены, а фантазии хоть отбавляй, то творите и удивляйте! Вот несколько правил, которыми можно руководствоваться. Итак, если это цветы для мужчины, то пусть они будут яркими и броскими, но с учетом индивидуальных особенностей одариваемого. Мужскими считаются каллы, гвоздики, лилии, орхидеи, тюльпаны, герберы, гладиолусы, георгины, хризантемы. А вот маленькие растения и на коротких стебельках (ландыши, фиалки, гиацинты) дарить не стоит. Наоборот, отдайте предпочтение сортам на длинной ножке. И лучше, если это будет один цветок (хризантема, гладиолус). Если же букет, то лучше в виде тематической композиции. Это может быть букет в виде футбольного мяча или спортивной гири. Мужчина без сомнения оценит такой подарок отнюдь не меньше, если бы получил от вас какой-нибудь аксессуар от Dunhill или Montegrappa.

Что же касается прекрасной половины человечества, то все цветы хороши, если они нравятся женщине. Но если вы не знаете, какие сорта предпочитает виновница торжества, то помните, несколько что пожилым женщинам не стоит преподносить темные растения. А юным особам не принято вручать ярко-красные цветы. А вот цветочная корзина будет уместна в любом возрасте.

И последнее — как правильно дарить цветы? Согласно этикету прошлых лет, женщина не могла преподнести букет мужчине, который был моложе нее. При этом женщина может вручить букет лишь виновнику мероприятия. Современный же этикет диктует свои правила. Вернее сказать, их отсутствие в выборе цветочной композиции. Захотелось подарить букет мужчине — дарите! По поводу, и без повода! Однако помните:

1. Вручайте букет только левой рукой (правая же подается мужчине для благодарного поцелуя).

2. Преподнося букет, сделайте комплимент.

3. Если рядом с виновником торжества находится его супруга, то букет следует вручить ей.

Таковы правила этикета на официальных мероприятиях. А как вы будете вручать цветы вашим близким и любимым людям – это уже решать лично вам. Дарите цветы! И не ждите повода. Просто так, от чистого сердца и с любовью!