Гречневая диета

Гречневая крупа по праву считается одним из наиболее полезных и уникальных продуктов. Недаром, тибетские монахи во время соблюдения постов и медитаций прибегали именно к гречневой диете. На Востоке данная моно диета признана одной из самых популярных и лучших всевозможных диет мира, так как не только содействует эффективному похудению, но и способствует укреплению волос, ногтевых пластин и зубов. Кроме того, доказано, что гречневая крупа препятствует размножению и развитию раковых клеток.

Гречневая диетаГреча – настоящая кладовая белков, жиров и углеводов. Она богата кальцием, фосфором, йодом, тиамином, нормализующим деятельность ЦНС, рибофлавином, нормализующим обмен веществ организма, и витамином РР, активизирующим деятельность печени.

Уникальность гречневой крупы заключается и в том, что она с легкостью заменяет собой мясные блюда. Поправиться, поглощая такую полезную гречу без добавлений в нее различных специй, соусов или масла, невозможно.

Рецепт приготовления гречи для диеты очень прост. Один стакан крупы необходимо залить двумя стаканами крутого кипятка, завернуть в теплую ткань и оставить на ночь для настаивания. Наутро греча готова для приема. Лишнюю воду, по необходимости, можно просто слить. Очень важно употреблять приготовленную гречку без каких-либо добавок, таких как соль, масло, сахарный песок и др.

Способ поддержания диеты также достаточно легок. С утра до завтрака нужно выпить стакан горячей кипяченой воды, с добавлением одной чайной ложечки меда и пары долек лимона. Далее на завтрак, обед и ужин нужно съедать по одной одинаковой порции гречневой каши. На завтрак к грече разрешается добавить чай без сахара, либо натуральный сок, не содержащий сахара, такой как томатный, тыквенный или свекольный. Прекращать прием пищи следует за 5 часов до сна. Если вечером вы испытываете чувство голода, за один час до сна разрешается выпить один стакан низкокалорийного кефира.

Помимо многочисленных плюсов данной диеты есть один существенный недостаток. При следовании данной диете может проявиться легкое общее недомогание, сонливость, некоторая апатия. Это происходит ввиду того, что организм испытывает недостаток соли и сахара. Данный вопрос решили диетологи, разработав и предложив несколько различных гречневых диет. Вот несколько самых популярных и действенных диет, основанных на гречневой крупе:

1. Гречнево-кефирная диета с добавлением в дневной рацион питания одного литра низкокалорийного кефира. Для достижения ожидаемого результата кефир и гречу принимайте раздельно с разрывом в полтора часа.

2. Гречневая каша и вода. При гречневой диете в день необходимо потреблять более двух литров воды для активизации вывода из организма жиров и накопленных шлаков.

3. Греча с сухофруктами. Данный вид диеты считается самой сбалансированной из всех представленных, так как оптимально восстанавливает уровень сахара в организме. При такой диете достаточно съедать 6-7 ягод кураги, чернослива или изюма ежедневно отдельно от приема гречи.

Курс гречневой диеты составляет не более 14 дней. После нее необходимо обязательно сделать перерыв как минимум на 1 месяц. Отличительным моментом гречневой моно диеты является то, что она позволяет убрать до 10 кг лишнего веса.

Диета на гречневой каше насчитывает невероятное количество положительных отзывов большинства представительниц прекрасного пола. Поскольку любая диета для организма, это, прежде всего, шок, снижение веса, поэтому происходит всегда по-разному. Помимо сбрасывания лишних килограммов, в большинстве случаев наблюдается улучшение состояния кожи и здоровья волос.

Какой бы здоровой и правильной не казалась вам гречневая диета, она не рекомендована людям, страдающим язвой двенадцатиперстной кишки и желудка, диабетом и гипертонией. Беременным и родившим женщинам в период лактации также следует отказаться от прохождения гречневой диеты.

Милые дамы! Если вы решили сбросить лишний вес и «сесть» на диету, обязательно перед началом проконсультируйтесь с диетологом, потому как организмы у всех разные и нужно быть четко уверенным, что данная диета не нанесет вред вашему здоровью.

Наталия Романова