Голодание может избавить от диабета, утверждают исследователи

Ученые из Университета Южной Калифорнии провели исследование на мышах. Специалисты установили: диета, имитирующая голодание, способствовала регенерации поврежденных бета-клеток поджелудочной железы, отвечающих за выработку инсулина. Это, в свою очередь, позволяло поддерживать уровень глюкозы в крови в норме, сообщает Science World Report.

По словам исследователей, животные биологически предрасположены к набору веса при употреблении пищи. Они запасают жир, чтобы в условиях нехватки пищи иметь источник энергии. Человеческий организм тоже запасает жир, но большинству людей не приходится голодать из-за отсутствия пищи. Поэтому растет число случаев ожирения и связанных с ним заболеваний, самым распространенным из которых является диабет.

Ожирение приводит к повреждению бета-клеток поджелудочной железы. Вследствие этого развивается сахарный диабет. Голодание помогает перепрограммировать бета-клетки и восстановить нормальную секрецию инсулина. Мыши, которые придерживались диеты, имитирующей голодание, избавились от симптомов сахарного диабета 1-го и 2-го типов. Похожие результаты ученые получили в ходе экспериментов с человеческими клетками поджелудочной железы.