Форшмак

Форшмак — изысканный паштет из селёдки с деликатным вкусом, традиционно используется в качестве закуски перед едой.

Форшмак

Происхождение блюда

Принято считать, что родиной классического форшмака является Одесса, а само блюдо относится к еврейской кухне. Однако, слово «форшмак» немецкого происхождения и буквально переводится как закуска. Первоначальный рецепт этого блюда состоял из мелко порубленного мяса или селёдки с картофелем, запечённые в духовке. Затем рецепт приготовления упростили, закуска стала холодной, но по-прежнему часто используется при формировании праздничного стола.

Холодная закуска из сельди настолько пришлась по вкусу евреям, что форшмак стал национальным блюдом еврейской кухни. Его употребляют не только перед едой, но и как самостоятельное блюдо. При приготовлении деликатного паштета из сельди её предварительно вымачивают в молоке, добавляют свежую булочку, и едят с запечённым картофелем. Такое блюдо всегда пользовалось популярностью, как у еврейской интеллигенции, так и у людей с небольшим достатком.

Классический форшмак

Известно несколько рецептов форшмака. Причём каждая хозяйка старается сделать своё дополнение при приготовлении этого блюда. Для традиционного форшмака понадобятся следующие ингредиенты:
крупная жирная сельдь — 350 г;
куриное яйцо — 2 штуки;
сливочное масло — 70 г;
половина луковица — 50 г.

Лук для форшмака лучше замариновать, тогда у закуски не будет резкого лукового запаха, а вкус будет более утончённым. Для маринада понадобятся:
вода — 50 мл;
сахар — 1 чайная ложка;
уксус столовый 6% — 1 столовая ложка.

Очищенная сельдь, яйца, замаринованный лук и мягкое сливочное масло, предварительно измельчённые, тщательно перемалываются в блендере до однородного состояния. Затем выкладываются на общее блюдо в виде рыбы или порционно на хлеб или тосты. Для более пикантного вкуса в форшмак можно добавить кислое яблоко.

Такое блюдо можно приготовить на праздничный стол и на каждый день. Но злоупотреблять этой вкусной закуской не стоит, ведь она достаточно калорийна — в 100 г форшмака содержится примерно 230 ккал.

Форшмак из сельди, приготовленный по традиционному рецепту, приятно удивит гостей, как оформлением, так и вкусом.

Автор: Анна Уварова