Фитнес и здоровый образ жизни

На сегодняшний день существует масса разнообразных фитнес клубов, в которых огромное количество всевозможных тренажеров. И вот приходит туда молодой человек, желающий подкачать мышцы, сбросить жирок и не имеющий никакого представления о системе и программе тренировок. Хорошо если такой опыт закончится простой болью в мышцах от непривычных нагрузок. Безответственное отношение к данному вопросу, может легко закончится больничной палатой, что уж говорить о достижении каких либо результатов.
Программа тренировок, это один из важнейших аспектов. Перед тем как приступить к занятиям, необходимы хотя бы начальные знания об упражнениях, системе тренировок и о спортивном питании. Конечно, лучше довериться специалисту. Профессиональный тренер может грамотно оценить уровень подготовки, подобрать методику занятий и систему тренировок, учитывая индивидуальные особенности и здоровье конкретного человека. Только занимаясь по определенной методике, можно достичь желаемых результатов. Кроме того программы тренировок необходимо периодически обновлять, не зависимо от того, что вы выбрали: фитнес программа для похудения, программа для девушек, или фитнес дома.
Тело должно развиваться гармонично, поэтому необходимо тренировать мышцы в разном режиме, выполнять различные упражнения, чтобы развивать мышцы разносторонне, есть необходимость примерно раз в два месяца обновлять программу тренировок.
Если этого не делать, возникает так называемое привыкание мышц и эффект от занятий может приостановиться. Мышцы имеют особенность адаптироваться к определенным нагрузкам. Накопив силу под определенную систему занятий, перестают дальше развиваться. Кроме того занимаясь по одной системе слишком продолжительное время, можно получить усталость нервной системы. Тогда тренировки станут в тягость, а интерес к занятиям может пропасть совсем. А занятия должны приносить моральное удовлетворение, радость от самого процесса совершенствования своего тела.
Конечно, изучив основные правила и методики, можно заниматься самостоятельно и только консультироваться у грамотного и опытного тренера. Но это можно допустить только на начальном этапе, когда будет получен первый результат и понадобится смена программы тренировок, консультация потребуется снова, и конечно лучше, если это будет один конкретный специалист, тренер который знает все сильные и слабые стороны спортсмена. При соблюдении правил и применении правильно подобранной методики, можно добиться весьма внушительных результатов и стать обладателем красивого, сильного, а главное здорового тела!