Фэшн-куклы Ever After High

Американский производитель игрушек – компания Маттел – прославился на весь мир благодаря нескольким уникальным сериям кукол. Одна из самых популярных среди них, посвященная школе для детей-монстров, собрала очень неоднозначные мнения родителей, педагогов и даже политиков. Многие критиковали ее с тех позиций, что, дескать, необычный внешний вид может напугать детей. Несмотря на внушительную популярность, компания приняла решение выпустить более мягкую версию, которая еще на этапе разработок стала самостоятельной линейкой фэшн-кукол. Так появились не менее яркие, но более привычные и спокойные персонажи Ever After High – школы для детей знаменитых сказочных героев.

Особенностью серии Эвер Афтер Хай является большая антропоморфоность игрушек. Так, предыдущие линейки кукол были достаточно далеки от реальных человеческих пропорций, особенно, в плане соотношения размеров головы и тела, а также длинны конечностей. Новая серия практически полностью соответствует реальным человеческим характеристикам и даже имеет правдоподобную артикуляцию рук и ног, что делает ее еще более интересной. Кроме того, она отличается некоторой асимметрией, которая еще больше приближает их внешний вид к реальности. Глаза кукол разного размера, а потому выглядят более естественными. Создается впечатление, что персонажи слегка улыбаются или присматриваются к чему-либо. Подобное решение оказалось очень удачным, поскольку многие коллекционеры игрушек обратили внимание на линейку и включили первые же выпуски в свои собрания. Кроме того, популярности добавила также безупречная работа дизайнеров, занимавшихся разработкой костюмов для кукол. Им удалось совместить последние тенденции в области высокой моды с привычными представлениями о сказочных принцах и принцессах, а также сделать их максимально яркими и интересными в строгих рамках сюжетов первоисточников. Так, например, Хантер Томпсон – будущий сказочный охотник – получил стильную прическу с бритыми висками и затылком, а дочь Злой Королевы Рейвен Квин похожа на адепта субкультуры готов в лучшем смысле.

Но есть среди персонажей серии и интрига, без которой не смогли обойтись создатели кукол. Поскольку у всех героев есть предначертанная им судьба – занять место родителей в сказках, – ожидаемо они разделились на два лагеря. Первые, Наследники, ждут предписанного им будущего или просто считают неправильным нарушение семейных традиций. А второй лагерь – Бунтари – не согласны с тем, что им предстоит, а потому стремятся изменить свою судьбу. Кроме того, в их ряды вошли и те герои, которые считают свободу воли и выбор важнее, чем семейные традиции.