Эллиптический тренажер

Когда-то громоздкие, неудобные и непопулярные, сегодня, эллиптические тренажеры стали более компактными и пользующимися спросом. Что неудивительно, учитывая их высокую эффективность, доказанную десятилетиями. Теперь ни один спортивный зал или фитнес-клуб не обходятся без нескольких подобных тренажеров, а желающие поддерживать себя в форме, особенно женщины, выбирают его для занятий все чаще.

Эллиптический тренажерВ чем же заключены успех и популярность эллиптических тренажеров? Все дело в том, что в отличие от других «собратьев», данный вид тренажера обеспечивает не аэробную, а более щадящую нагрузку и бережет наши суставы. Это достигается за счет того, что при занятиях и выполнении упражнений ваши ноги остаются в полусогнутом состоянии. Вот что приводит к сниженной нагрузке на суставы.

Регулярно занимаясь на эллиптическом тренажере, женщина может проработать каждый проблемный участок своего тела: мышцы ног, ягодиц, спины, рук и груди. Во время тренировок все тело двигается в едином синхронном ритме, отчего создается ощущение, что выполнять упражнения совсем несложно. Кроме того, у данного спортивного снаряда есть функция, обеспечивающая движение назад, а значит будут проработаны те участки, которые не подвергаются нагрузкам при занятиях на других тренажерах.

Благодаря тренировкам на эллиптическом тренажере, вы сможете улучшить не только фигуру, но и здоровье в целом. Ведь кардионагрузка — лучший способ увеличить выносливость организма. Ваши мышцы, получая недостающий им кислород, станут более подтянутыми и крепкими, настроение улучшится, а повседневные заботы станут решаться легче и спокойнее.

Если вы не любите заниматься спортом среди других людей или у вас не хватает времени на посещение тренажерных залов, можно приобрести эллиптический тренажер домой и выполнять упражнения самостоятельно.

До начала основной тренировки следует слегка «разогреться». Это можно сделать как с помощью разминки, так и на самом тренажере, установив более слабую скорость движения. Особенность занятий на данном виде спортивного снаряда состоит в том, что и прекращать тренировку следует также постепенно, не «обрывая» ее в одно мгновение.

Начинать занятия рекомендуется через пару часов после сна, а непосредственно перед сном от нее лучше отказаться. Разумеется, что между физической нагрузкой и приемами пищи также должно проходить не менее двух часов. Совсем не обязательно проводить на тренажере по несколько часов всю неделю. Достаточно заниматься через день, а время выбирать самостоятельно, исходя их своих возможностей.

Если вы давно занимаетесь на эллиптическом тренажере и обнаружили, что беременны – это совсем не повод отказываться от полезных упражнений. После консультации со своим врачом, вы вполне можете продолжить занятия, сменив продолжительность и степень нагрузки на более щадящую. Главное, не переутомляйтесь и следите за своим состоянием и пульсом, особенно в последний триместр беременности. Тренировки придадут вам сил и уверенности, с помощью которых роды пройдут не так тяжело. А послеродовой период займет меньше времени.

Ирина Шведул