Экскурсии в национальный парк Секвойя

Гигантская секвойя или секвойядендрон – это один из самых удивительных видов растений, который сохранился до сегодняшних дней только в нескольких районах Соединенных Штатов Америки. Она привлекает людей своими невероятными размерами: многие деревья, произрастающие сегодня, имеют высоту более восьмидесяти метров при диаметре, достигающем десяти в основании ствола. Еще одно название секвойядендронов – мамонотовое дерево – связано с необычной формой старых ветвей, напоминающих закрученные бивни. Ну а третье название удивительного растения – веллингтония – дано в честь знаменитого Веллингтона, память которого решили почтить таким образом. Отсюда, кстати, происходит некоторая неоднозначность в биологии, поскольку называли величественное дерево в честь выдающихся людей десятки раз.

Стоит отметить, что в некоторых странах секвойядендроны успешно акклиматизированы, например, на Кавказе, в Бельгии, Крыму и даже Англии и Польше, но они имеют не настолько презентабельный вид, как в США. Дело в том, что многие экземпляры растут уже не одно тысячелетие, потому имеют действительно колоссальные размеры. Правда, многие знаменитые гигантские секвойи пали от рук лесорубов во времена освоения американского континента. Например, таковой была Мать Леса – возможно, самое большое растение на земном шаре. Она достигала высоты более ста метров и нескольких десятков в обхвате – сохранились рисунки, на которых люди водят хороводы на огромном пне. Увы, такое хищническое отношение к древним гигантам, которые также были отличным источником древесины, привело к практически полному их исчезновению. Но человечество вовремя спохватилось, а потому сегодня увидеть секвойядендроны, возраст которых превышает три тысячи лет, все еще можно. Для этого достаточно отправиться в национальный парк Секвойя, расположенный в Калифорнии в горах Сьерра-Невада. До него легко добраться, поскольку неподалеку находится небольшой город, следовательно, есть и приличная транспортная сеть.

Сегодня национальный парк Секвойя – это одна из наиболее популярных среди туристов заповедных территорий США. В первую очередь, она интересна рощами гигантских секвойядендронов. Например, именно здесь сегодня растет самое большое дерево в мире – Генерал Шерман, имеющий высоту чуть более восьмидесяти метров, но более тридцати в обхвате. Кроме того, здесь можно увидеть такие уникальные достопримечательности, как тоннель для автомобилей, вырезанный в стволе гигантской секвойи, что как нельзя лучше демонстрирует их величественные размеры. Кроме того, в парке оборудовано несколько смотровых площадок для панорамного обзора местности. Горные пейзажи очень красивы, а потому привлекают множество людей на площадки, расположенные на приличной высоте.