Дрожжевое тесто

Используя дрожжевое (или кислое) тесто, вы можете приготовить потрясающе вкусные пирожки, пончики, пироги, кулебяки, ватрушки, куличи, булочки и многое другое. Дрожжевое тесто замешивается с помощью воды или молока (чаще всего его разбавляют водой). При этом объем жидкости может быть разным (это зависит от того, какое изделие вы собираетесь выпекать). В качестве разрыхлителя обычно используют дрожжи.

Дрожжевое тестоДрожжевое тесто изготавливается с добавлением в него яиц, масла сахара и других продуктов, улучшающих внешний вид и вкусовые качества выпечки.

Чтобы получить вкусные и хорошо пропеченные изделия, необходимо правильно разрыхлять тесто с помощью дрожжей и грамотно добавлять в него начинки. Например, сладкое дрожжевое тесто нельзя сочетать с солеными мясными или рыбными начинками и наоборот.

Если нужно получить мягкое тесто, то для его приготовления используют безопарный способ. Крутое сдобное тесто изготавливается посредством опарного способа (тесто получается более разрыхленным, а изделия более объемными).

Итак, для приготовления безопарного теста в кастрюлю нужно налить теплого молока или теплой воды (температурой около 30-ти градусов). В жидкости растворяются дрожжи. После этого туда добавляются соль и сахар, яйца, ароматизаторы (если они указаны в рецепте) и просеянная мука. Тесто тщательно размешивается в течение 8-ми минут. Оно должно получиться однородным, без комочков и не очень крутым.

Если воды окажется недостаточно, то ее можно добавить в процессе размешивания. В конце расмешивания в тесто нужно добавить теплое масло, затем плотно закрыть кастрюлю и оставить в теплом месте, для того чтобы тесто забродило.

Через пару часов хорошо поднявшееся тесто аккуратно приминают, чтобы удалить из него углекислый газ. Спустя 40 минут готовое тесто выкладывают на стол, который необходимо предварительно посыпать мукой.

Иногда необходимо использовать опарный способ приготовления теста. Для этого готовится специальная жидкая болтушка или опара. Опара должна стоять в теплом месте (при температуре 30 градусов) примерно три часа. Когда вы заметите, что опара оседает, начинайте месить тесто.

В опару добавляются все остальные необходимые компоненты, которые нужно предварительно подогреть. При размешивании должно получиться однородное тесто, которое снова ставится в теплое место на час.

Чтобы сладкое дрожжевое тесто было вкусным и ароматным, туда добавляют ароматические вещества (например, цедру апельсина, лимона, мускатный орех и так далее).

Разделывается тесто с помощью скалки. Во время разделки оно уплотняется. Чтобы выпечка не получилась слишком плотной, отформованное тесто ставится в теплое место и накрывается салфеткой. Этот процесс дополнительного брожения называют расстойкой. Благодаря расстойке выпечка получается более пышной.

Чтобы у изделий был привлекательный внешний вид, их поверхность смазывается яйцом с помощью кисточки или перышка (лучше смазывать только желтком, тогда поверхность будет лучше блестеть).

Наталья Иванова