Драники

Уже давно белорусы, украинцы и россияне спорят о том, какой кухне принадлежит это незатейливое блюдо. Но всё равно, если спросить прохожего, из какой кухни это блюдо, наверняка ответ будет: «из белорусской». И это несмотря на то, что картофель в Белоруссии появился, как и во всей Европе, только в 18 веке. Сами же драники — это блюдо интернациональное, известное на всех континентах. У них много других имён, но классический рецепт неизменен.

Драники

Итак, как же их величают в других странах:
• В Белоруссии их называют драниками.
• В Израиле и всех еврейских диаспорах — латкес.
• В Литве их величают бульвиния блинаи, то есть картофельные блины.
• Поляки называют пласки зиемняцане, что переводится как картофельные оладьи.
• Русские не имеют общего мнения и в разных областях можно услышать такие варианты: какорки, теруны, терунцы, терунки, деррики.
• Украинцы также имеют несколько вариантов: деруны, тертюхи, терчиники, кремзлики.
• Но, пожалуй, в Швеции имя им дали самое оригинальное — raggmunk (щетинистый монах).

Так что назвать драники белорусскими язык не поворачивается. А вот объяснение, почему так принято считать, всё же есть. Просто почва в Белоруссии наиболее подходящая для картофеля, поэтому он здесь самый вкусный и рассыпчатый. И именно поэтому белорусский картофель ценится своим качеством во всём мире.

Рецепт драников

Классический рецепт драников очень прост. Для их приготовления понадобятся: тёртый сырой картофель, чеснок, лук, соль, чёрный перец, яйцо. Каких-то специальных пропорций нет. На один килограмм картофеля понадобиться 1 куриное яйцо, остальное по вкусу. Картофель трут на терке, отжимают сок. На той же тёрке натирают лук и чеснок, добавляют соль, перец, вбивают яйцо. Всю массу хорошо перемешивают. Жарят на раскаленной сковороде, с добавлением растительного масла или свиного жира. Если масса получилась жидковатой, в неё не нужно добавлять муку, достаточно всыпать немного картофельного крахмала.

Вариантов подачи к столу так же много, как и названий у этого блюда. Драники подают со сметаной, шкварками, мясным соусом, мясными и колбасными нарезками, подойдут почти все виды соусов, тут всё будет зависеть только от вашего вкуса. Драники могут быть как одно блюдо, так и солировать в качестве гарнира к другим, например, мясным или рыбным, а также к салатам. Пожалуй, есть одно правило, которого все же стоит придерживаться — драники подают к столу горячими. Как и все блюда из картофеля, когда они остывают, вкус уже не тот. Поэтому драники заранее не нажаришь, но зато с пылу с жару они будут уплетаться за обе щеки.

Блюдо само по себе вкусное, но может использоваться и для приготовления других, более сложных блюд, как одно из составляющих. Например, можно выложить готовые драники на дно формы, полить томатным или сливочным соусом, сверху положить мясной фарш и снова полить соусом, а сверху посыпать всю поверхность натёртым сыром и дальше готовить в духовом шкафу. Получится прекрасное блюдо, которое понравиться всей семье. И таких вариантов великое множество.

Автор: Ольга Морозова