Детские ортопедические матрасы

Детский организм растет, формируется и нуждается в качественном сне и отдыхе. Большое значение для комфортного сна ребенка любого возраста приобретают особенности его спального места. Главным образом, это матрас, кокос – детский наполнитель, отвечающий возрастной специфике изделий для сна. Ребенок в младенчестве должен спать на жестком детском матрасе, изготовленном из гипоаллергенных материалов, соответствующих нормам и требованиям, предъявляемым к таким товарам.

В качестве основных при изготовлении матраса применяются такие материалы, как латекс, кокосовая койра, полиуретан. Кокосовое волокно прочное и долговечное, на его основе производится латексированная койра, сочетающая в себе природные свойства волокнистой части ореха кокосовой пальмы. Для прочности их пропитывают составом из натурального латекса. В таком виде материал обеспечивает достаточную жесткость, остается воздухопроницаемым, приобретает антибактериальные свойства.

Анатомические свойства матраса очень важны для профилактики и лечения искривлений позвоночника – сколиозов, кифозов и лордозов. С этой целью выпускают детские ортопедические матрасы, которые хорошо защищают неокрепшую спину ребенка. Гигиенические свойства матраса дополняют съемные чехлы, они легко снимаются для стирки и другого ухода. Есть и другие качества изделий, позволяющие сохранять их форму.

Для сохранения здоровья и обеспечения правильного положения тела ребенка во время сна важнее именно ортопедические свойства. Какие ортопедические матрасы для детей советуют приобрести врачи-ортопеды? Малышам до трех лет необходимы изделия с жестким наполнителем из латексированной кокосовой койры, они могут быть и без пружинного блока. Когда ребенок становится старше, жесткость матраса должна уменьшатся, чтобы обеспечить комфортный сон и отдых растущему организму. Матрасы с независимым пружинным блоком обеспечивают необходимую мягкость, а наполнитель из кокосового волокна и латекса создают требуемую жесткость.

Подросткам приобретают беспружинные модели с кокосовой койрой, латексом или другими современными материалами, как у «взрослых» матрасов. Также подходят изделия с независимыми пружинными блоками и различными наполнителями. От жесткости наполнителя, формы матраса зависят его ортопедические свойства, то есть возможность с помощью изделия лечить и исправлять недостатки и деформации позвоночника. Хороший ортопедический матрас в сочетании с ортопедической подушкой поможет не только детям, но и взрослым комфортно проводить время в «объятьях Морфея». Ортопедические модели способствуют правильному положению тела во сне, за счет чего предупреждаются остеохондроз, искривления позвоночника, заболевания внутренних органов.