Денежное дерево

Наверное, каждый любитель комнатных растений знает, как выглядит денежное дерево, по-другому его еще называют деревом счастья или обезьяньим деревом, а по-научному — толстянка. Это растение отличается неприхотливостью в содержании и уходе. Назвали его денежным за схожесть листочков с монетками.

Денежное деревоПо фен-шую это растение способно принести богатство своему владельцу, причем, чем мясистее и упитанней деревце, тем больше вас ожидает богатство. А округлые листья нейтрализуют отрицательную энергию и служат источником положительной. Знающие люди говорят, чтобы дерево имело больше силы его нужно вырастить из маленького отросточка, а не купить уже большое.

Итак, денежное дерево или толстянка относится к роду Суккулентов и является декоративно-лиственным растением, но в природе оно может и зацвести, в комнатных условиях это случается крайне редко. Родина обезьяньего дерева — засушливые районы Африки, Мадагаскар и Южная Аравия, что отражается в форме листьев, способных накапливать запасы влаги.

В домашних условиях чаще содержат толстянку древовидную, хотя встречается и толстянка серебристая. Окрас листьев варьирует от зеленого до темно-зеленого, серебристый — у толстянки серебристой. Может быть красноватая каемочка или пятна на обороте листика.

Размножается толстянка довольно легко с помощью отростков или листовых черенков, которые следует подсушить в течение нескольких дней и укоренять прямо в почву. Для ускоренного роста необходимо хорошее освещение и своевременная пересадка в большую емкость. Для посадки хорошо подойдет специализированная почва для кактусов или суккулентов с достаточным слоем дренажа.

Пересаживать нужно раз в два года или по мере необходимости, главное чтобы горшок был устойчив, и дерево не кренилось, так как оно обладает увесистой кроной.

Уход заключается в обильном поливе в жаркое время года, опрыскивать не нужно, но содержать листочки в чистоте обязательно. В период покоя растение следует поливать раз в два месяца или чуть чаще по мере необходимости.

Летом оптимальна температура в 20-22 градуса, а зимой в период покоя 10-12 градусов, переносит понижение и до 6 градусов.

Денежное дерево любит много света, но прямые солнечные лучи необходимы в ограниченном количестве, чтобы растение не сгорело.

В период роста нужно регулярно удобрять толстянку с помощью удобрений, которые вам помогут подобрать в специализированном магазине, например для кактусов или суккулентов. Периодичность удобрения примерно раз в месяц.

Период покоя длиться примерно с сентября по март, как и у кактусов, в это время растение нуждается в пониженной температуре и ограниченном поливе.

Для красивого сформированного деревца необходимо отщипывать боковые отростки, а когда ствол сформирован, приступаем к прищипыванию верхушки, чтобы образовалась кустистая крона. Это в случае если у вас кустовая форма растения, если же древовидная, то боковые листочки сами отпадают, образуя ствол.

Ваше растение, если что-то не так, может дать вам знать изменением внешнего вида. Причины могут быть разные.

Если летом растение сбрасывает листья, то это говорит о недостаточном поливе или о том, что вода холодная.

Зимой листья бледнеют и увядают — это говорит об избытке влаги, если же наоборот они темнеют, морщатся и теряют блеск, то полив недостаточен.

Коричневатые сухие пятна на листьях расскажут о недостаточном поливе, если же пятна коричневатые и мягкие, то нужна противогрибковая обработка и проветривание.

Если растение гниет у основания стебля, то это признак поражения корневой гнилью, необходимо спасать растение путем отщипывания верхушки и укоренения ее заново.

Длинный и кривой стебель говорит о зимнем переувлажнении и нехватки света.

Вредители поражают растение редко, но если это случилось, то его изолируют и лечат специальными препаратами.

Как видите, ничего сложного в уходе за денежным деревом нет, а красота и декоративность растения делают его любимцем на подоконнике, да и лишнее богатство не помешает.

Светлана Туркова