Дегтярное мыло

Несмотря на то, что в продаже имеется бесчисленное количество видов и сортов мыла, дегтярное мыло остается непревзойденным средством для здоровья и красоты кожи. Благотворное действие этого мыла на кожные покровы обусловлено его лечебными свойствами. Дегтярное мылоДегтярное мыло — действенное средство от прыщей, поскольку деготь, содержащийся в мыле, обладает сильным противовоспалительным свойством. Дегтярное мыло на 90% состоит из мыла, а на 10% — из березового дегтя. Этот деготь обладает хорошим дезинфицирующим действием и представляет собой натуральный антисептик. Такое мыло повышает приток крови к эпидермису и дерме. Таким образом, оно усиливает процессы регенерации поврежденных тканей эпидермиса. С помощью березового дегтя ускоряется подсушивание ранок на коже. Благодаря таким свойствам дегтярное мыло с большим успехом применяется для лечения воспалений, угревой сыпи и различных гнойных высыпаний. Кроме выше перечисленных лечебных свойств, дегтярное мыло имеет противопаразитное, редуцирующее, анестезирующее и рассасывающее действие. Дегтярное мыло применяют при лечении демодекса, псориаза, перхоти, лишая, чесотки, фурункулеза, дерматомикоза, кожного зуда и нейродермита. Дегтярное мыло используют для заживления пролежней, ожогов и обморожений. С помощью этого мыла лечат инфекции ран и пяточные трещины. Березовый деготь придает мылу немного неприятный, специфический запах, который, впрочем, со временем улетучивается.

Для обычных умываний достаточно использовать дегтярное мыло дважды: утром и вечером. Любая проблемная кожа станет гораздо чище и здоровее после четырех недель регулярных умываний. После умывания делайте холодное ополаскивание кожи лица. При всей своей полезности дегтярное мыло имеет один существенный недостаток – оно сильно сушит кожу. Чтобы избежать сухости рекомендуется по окончании умываний протирать кожу увлажняющим лосьоном или смазывать ее кремом.

Существует и другой метод лечения прыщей с помощью дегтярного мыла. На влажное, очищенное лицо наносится густая мыльная пенка. Такую маску оставляют на 15 минут, а потом ее тщательно смывают теплой водой. На вымытое лицо наносится увлажняющий тоник или крем. Эту процедуру производят три раза в неделю. Нельзя злоупотреблять этой процедурой, поскольку может возникнуть шелушение кожи.

Также эффективно дегтярное мыло устраняет перхоть и способствует укреплению волос. По окончании мытья головы этим мылом волосы необходимо ополоснуть теплой водой с лимонным соком или со столовым уксусом. Такое ополаскивание сделает волосы объемными и шелковистыми.

Дегтярное мыло многие женщины применяют для своей интимной гигиены. Оно отлично защищает от различных инфекций и хорошо заживляет ранки на коже. Гинекологи рекомендуют его при частых воспалительных процессах наружных половых органов. Так как дегтярное мыло все-таки является лечебным средством, продается оно в обычных аптеках или в интернет-аптеках.

Лечебное дегтярное мыло при желании можно изготовить и дома. Для его изготовления нужен березовый деготь и жирное мыло (детское мыло – самое подходящее). Три куска мыла натираются на терке и ставятся на водяную баню. В измельченное мыло добавляется столовая ложка воды. Мыло мешается до полного его расплавления. Затем в него добавляют 2 столовые ложки дегтя. Смесь хорошо перемешивается и остается остывать до 40°С. Остывшее мыло разливают по формам. Сушится мыло на открытом воздухе в течение недели. Можно изготовить еще более полезное мыло, добавив в него такие полезные ингредиенты как мед, масло чайного дерева или жожоба.

Татьяна Добровольская