Чудо природы — беременность

Беременность – абсолютно природный процесс, начинающийся с того момента, когда происходит оплодотворение яйцеклетки, длится 280 дней и оканчивается появлением ребенка на свет. Специалисты определяют три периода беременности, которые называются триместры.

В первом триместре происходят серьезные гормональные изменения в вашем организме. Все органы и системы приспосабливаются к новому состоянию. Эмоции начинают «бурную» жизнь: появляется повышенное чувство радости, раздражительность, частая смена настроения, чувствительность. Физиологически вы тоже чувствуете беременность – устаете, появляется сонливость, лень, увеличиваются молочные железы, становятся чувствительными соски.

Будущий ребенок в середине вас производит за это время колоссальную работу, превращаясь из двух клеток в маленького сформированного человечка. Поэтому мамочкам всегда интересно отслеживать свою беременность по неделям.

Развитие ребенка за весь период беременности

У самых истоков. Ну, вот все и началось: яйцеклетка повстречалась со сперматозоидом и появилась зигота – первая клетка вашего будущего ребенка. Она уже укрепилась на стенке матки и теперь происходит интенсивное деление клеток. В это время крайне важно вести здоровый образ жизни, ведь никто не сможет побеспокоиться про здоровье вашего ребенка лучше, чем вы сами. Когда вас уже трое, некоторые изменения в способе жизни вашей семьи будут актуальными:

  • исключить алкоголь и курение (вас в этом может поддержать и будущий папа);
  • необходимо согласовывать с вашим врачом приемы любых лекарственных препаратов. Это так же касается лекарств, которые были прописаны вам до беременности;
  • в первые несколько недель беременности желательно не вести активную половую жизнь;
  • достаточно времени отдавайте отдыху и чаще гуляйте на свежем воздухе;
  • не пренебрегайте утренней зарядкой;
  • и больше позитивных эмоций.

В конце первого – начале второго триместра. Ребенок очень быстро начинает напоминать маленького человека. Он уже умеет сосать большой пальчик и делает попытки шевелиться, но вы пока этого еще не ощущаете.

Золотая середина. К 27 неделе беременности ребенок подрос до 33 см и весит уже 800 грамм. Малыш становится еще более активным – теперь его движения можете чувствовать не только вы, но и все члены вашей семьи.

Долгожданный момент встречи с малышом. Ваш ребенок продолжает интенсивно готовиться к самостоятельной жизни. Он прибавляет в среднем 28-30 грамм за сутки, а его вес равен в среднем 3,4 кг. Рост ребенка составляет 50 см и ему остается совсем мало места, чтобы двигаться внутри мамочки. Но это не означает, что кроха станет менее активным. Если вы заметили, что он двигается меньше чем обычно, немедленно звоните своему врачу.