Бодрящие травы

Активные, занятые люди знают цену энергии. Бодрость можно пробудить обыкновенным кофе, но зачастую этот напиток не помогает, тем более, многим он вреден, поднимая давление и заставляя сердце работать интенсивнее. А энергетические напитки тем более вредны в больших количествах, изматывая нервную систему и не проясняя разума.

ТравыЧтобы без вреда для здоровья быть бодрым долгое время, не теряя трудоспособности, стоит воспользоваться народными средствами. Народная медицина знает множество рецептов с бодрящими травами. Такие средства не наносят вреда здоровью при правильных дозировках.

Эффект от трав также будет благотворно дополнен общим позитивным влиянием на организм.

Прежде всего, простым, доступным и вкусным бодрящим напитком по праву считается зеленый чай. Его желательно не совмещать с такими успокаивающими добавками, как мелисса и мята, эффект будет обратным. Зелёный чай прекрасно ободрит в совмещении с лимоном, имбирем, корицей. В зеленый чай можно добавить и женьшень. Настойка женьшеня имеется в любой аптеке, к тому же она недорога. Все эти добавки укрепляют нервную систему и иммунитет, что актуально в холодное время года. Также можно выпить и крепкого черного чаю, но он содержит большое количество кофеина, и поэтому его лучше исключить для людей со слабой сердечно-сосудистой системой и гипертонией.

Хорошо бодрит также китайский лимонник, экстракт гуараны. Эти природные энергетики недорого стоят и в отличие от химических напитков полезны, не приносят ущерб здоровью. Экстракт гуараны следует принимать осторожно. Он содержит кофеин, что при больших дозировках наносит вред сердцу и нервной системе. Также можно попробовать такое растение, как золотой корень. Оно обладает различными полезными свойствами, в том числе и стимулирует организм, бодрит. Препараты с золотым корнем также доступны, они имеются во всех аптеках.

В аптеке можно купить настойку элеутерококка, которая восстанавливает силы и заставляет организм взбодриться. Однако не стоит усердствовать с её приемом, потому что в больших дозах элеутерококк отнюдь не полезен для организма.

В целом, травы могут поддерживать ясное сознание и работоспособность достаточно долго. Но их невозможно использовать бесконечно с одинаково хорошим эффектом. Передозировка, как и от принятия других веществ, бывает и от природных компонентов.

Природные бодрящие компоненты, в целом, не наносят вреда организму. Но стоит отдельно проконсультироваться у специалистов, особенно если у Вас есть расположенность к аллергиям. Некоторые травы и чаи могут вызвать зуд, высыпания и другие последствия. Стоит соблюдать дозировку, указанную на упаковке либо же рекомендованную врачом.

Слишком активное принятие трав может принести вред здоровью. Поэтому иногда стоит отдохнуть. Чаще устраивайте дни отдыха. Нормируйте рабочий день, распорядок дня в целом. Важно правильно питаться и спать положенное количество часов, при таком режиме может и не потребоваться отдельная стимуляция организма.

Автор: Дарья Фурсова