Блюда из капусты

Этот овощ любят девушки, сидящие на диетах. В ней содержится большое количество клетчатки и полезных микроэлементов. Капустные блюда отличаются разнообразием. Употреблять ее начали гораздо раньше картофеля и она быстро стала завсегдатаем стола. Из нее готовили солянки, щи, квасили, тушили.

Виды капусты

Наиболее привычной является белокочанная капуста. Она неприхотлива, долго хранится и растет практически на каждом огороде. В ней имеется большое количество клетчатки. Квашеная капуста является хорошей закуской к крепкому спиртному, в ней содержится витамин С, столь недостающий в зимнее время года. Из нее делают очень вкусную начинку для несладких пирожков. Краснокочанная капуста внешне напоминает белокочанную, а отличается только цветом. Ее чаще используют для салатов либо в жареном виде. В первых блюдах она приобретает неприятный фиолетово-черный цвет, который не способствует аппетиту, хотя на вкусе это не сказывается. Цветная капуста имеет нежную структуру и часто входит в диетический рацион. Она вкусна в отварном виде. На нее похожа брокколи, но соцветия имеют не белый, а зеленоватый цвет. Она полезна при ряде заболеваний. Ее жарят в кляре, отваривают, едят в сыром виде. Гурманы употребляют в пищу савойскую, пекинскую, брюссельскую капусту, а также кольраби.

Вкусные блюда из капусты

Блюда из цветной капусты уже не кажутся экзотическими, а вошли в рацион многих семей. На даче из нее можно приготовить вкусный и освежающий салат. Для его приготовления необходимо взять помидоры-черри, огурчик, редиску, цветную капусту, сухарики из питы, сыр Фету. Овощи тщательно вымыть, нарезать. Добавить сухарики, покрошить сыр. Все тщательно перемешать, заправить солью, перцем, оливковым маслом. Дети оценят цветную капусту, обжаренную в кляре. Она может быть как гарниром, так и основным блюдом. Готовится она просто. Сначала надо приготовить кляр. Для этого муку смешивают с яйцами, небольшим количеством воды и тщательно размешивают. Капусту разделывают на порционные кусочки и отваривают в течение 10 минут. Каждое соцветие обмакивают в кляре. Сковороду разогревают, наливают на нее растительное масло и обжаривают цветную капусту. Как только на поверхности кляра образовалась золотистая корочка блюдо готово. При подаче его посыпают тертым сыром.

Если хочется устроить вечеринку в немецком стиле, то не обойтись без тушеной капусты. Это блюдо не относится к диетическим, но его вкус вполне заслуживает того, чтобы изредка побаловать себя. Для приготовления понадобятся свиные ребрышки, капуста, морковь, лук, томатная паста или свежие помидоры, чеснок. Сначала следует заняться мясом. Его разделяют на порционные кусочки и обжаривают в масле, после чего добавляют нашинкованные овощи, томатную пасту или натертые на терке свежие помидоры. Все вместе тушат на слабом огне до размягчения. Незадолго до приготовления добавляется чеснок, зелень, специи, соль. Это блюдо прекрасно сочетается с отварными сосисками и охлажденным пивом.