«Благородные» блюда из обычных продуктов

Открывая очередной женский журнал на странице с рецептами, читатель имеет все шансы натолкнуться на аппетитно выглядящее блюдо. Во многих случаях, при этом, возникает желание надеть фартук и поколдовать над плитой. Но, при тщательном изучении рецепта, выясняется, что половина входящих в него ингредиентов являются для российских широт откровенной экзотикой.

Желание побаловать себя чем – то необычным в то же время остается без изменения. Что ж, опускать руки ни к чему. Как и бродить по супермаркетам в поисках «особенных» продуктов. Тем более, что и при помощи «традиционного» ассортимента можно сотворить что – нибудь экстравагантное.

Поклонникам морепродуктов в этом случае следует обратить внимание на салат королевский. Блюдо не очень дешевое: в нем и креветки (кстати, тоже королевские), и красная икра. Но результат того стоит. К тому же почему бы не потратиться немного за право почувствовать себя настоящим королем? Ну, или королевой.

Если с финансами немного не ладится, вместо королевских креветок разрешается приобрести обычные замороженные креветки. Те самые, что обычно идут в качестве закуски к пиву. Салат не надо сильно солить. Так получится намного вкуснее и полезнее.

«Королевскую тему» продолжит  картофель в сливках. Доподлинно, не известно было ли данное блюдо удостоено чести стоять на столе венценосных особ. Если нет, они точно многое потеряли.

Готовится такой пан картофель довольно просто: его нарезают дольками, выкладывают на противень, посыпают сыром и заливают сверху сливками. Для придания пикантности рекомендуют добавить в блюдо немного чеснока. Хорошо сочетается с данным набором продуктов тимьян или розмарин.

Каждый, кто считает, что морковь может служить только дополнением к тому или иному рецепту, сильно ошибается. Эта оранжевая красавица вполне способна поразить окружающих своим сольным выходом.

Сомневающимся следует попробовать салат из вареной моркови. Пикантности этому блюду придает грецкий орех, который в сочетании с первыми и вторыми блюдами часто встречается в кухне народов Кавказа. Грузинские повара готовят такие салаты не только с морковью. В ход идет и свекла, и вареная капуста.

Поклонникам данного направления в кулинарии рекомендовано добавлять в салат специй. Вкус у блюда будет просто потрясающий.

Королевский ужин можно устроить из обычных продуктов. При правильном подходе они обязательно превратятся в изысканное блюдо, достойное только самых высоких похвал.