Беговая дорожка

Как хорошо пробежаться утром, разогреть мышцы, наполнить кислородом кровь, а после тренировки получить наслаждение от легкого чувства усталости и расслабленности. И как трудно выбрать хороший маршрут, подходящее время, удобную одежду, теплую погоду… Сколько всего мешает осуществлению этой прекрасной идеи! Однако не стоит впадать в уныние. Отличным выходом из сложившегося положения станут занятия на беговой дорожке.

Беговая дорожкаЭтот выдающийся во всех смыслах тренажер способен на многое. Тело получает такую же нагрузку, как при обычном беге и ходьбе, а плохая погода не помешает занятиям.

Бег ускоряет обмен веществ, приводит в тонус мышцы, укрепляет сердце и нервную систему. По количеству уничтоженных калорий бег опережает многие виды спорта: аэробику, фитнес, плавание. Уходят жировые отложения, отступает целлюлит.

Занятия на беговой дорожке не предполагают особой физической подготовки, тело движется легко и естественно. Ровная поверхность дорожки поможет избежать травм и растяжений, а правильно выбранный режим позволит регулировать нагрузки.

В зависимости от конструкции беговые дорожки делятся на три типа: механические, электрические, магнитные.

На механической дорожке полотно приходит в движение за счет внешних усилий. Это удобно, поскольку вы сами контролируете скорость и нагрузку.

Плюсы такой дорожки: не нуждается в электричестве, они дешевле и мало весят. К тому же бег на механической дорожке происходит в естественном ритме пользователя.

Минусы: дополнительная нагрузка на коленные суставы, если спортсмен устает, эффективность занятий падает.

Полотно электрической дорожки приводит в действие мотор, усилий для ее движения делать не нужно. Скорость задается программой.

Плюсы электрических дорожек: отсутствует дополнительная нагрузка на ноги и позвоночник, есть возможность выбирать программы, плавный ход.

Минусы: высокая цена, большой вес и габариты.

Магнитные дорожки можно обозначить как переходные модели между механическими и электрическими тренажерами как по цене, так и по уровню комфорта. Специальный механизм торможения и нагрузки позволяет беговому полотну двигаться плавно, а модели снабжены хорошим измерителем пульса и компьютером.

Нагрузка в беговых дорожках регулируется изменением угла наклона и скорости движения полотна.

На старт!

Чтобы тренировки были эффективными, к ним надо подготовиться и соблюдать правила занятий на беговой дорожке.

Первый шаг – изучение устройства и панели управления. Надо знать, как изменять угол наклона, выбрать скорость, и как остановить движение полотна.

Второй шаг – экипировка. Одежда большой роли не играет, просто она должна быть удобной. Выбирайте легкую беговую обувь с хорошей амортизацией и дышащим верхом.

Третий шаг – время для занятий. Бег не дает мгновенных результатов, тренировки должны быть постоянными и выполняться в одно и то же время. Лучше всего заниматься по утрам.

Внимание!

Не забудьте про разминку до и после тренировки. Заканчивайте занятие упражнениями на растяжку.

Держите корпус прямо, держите осанку. Расправьте плечи, напрягите мышцы живота.

Контролируйте пульс, следите за самочувствием.

Марш!

Беговая дорожка помогает не только повысить общую выносливость организма, но и воздействовать на определенные группы мышц. Спина, пресс, ягодицы, задняя поверхность бедра – все работает, все укрепляется.

Ходьба по наклонной плоскости укрепляет ягодичные мышцы.

Интенсивный бег, чередующийся с ходьбой, сжигает калории.

Легкий, переходящий в ходьбу бег развеет усталость и снимет стресс.

Беговая дорожка может стать верным спутником на протяжении всей жизни. Постоянные занятия замедляют старение, а состояние сердца пятидесятилетнего любителя бега и двадцатипятилетнего человека, который пренебрегает тренировками, одинаково.

Подарите себе упругое тело, крепкие мышцы и хорошее настроение!

Автор: В. Елена Викторовна