BBC One готовит «Порох» со звездой «Игры престолов»

BBC One оформил заказ на трехсерийную историческую драму «Порох» о провалившемся Пороховом заговоре 1605 года. Актерский костяк уже сформирован: к играющему главную роль Кита Харингтону («Игра престолов») присоединились Лив Тайлер, Питер Муллан и Марк Гэттис.

Пороховым заговором в английской истории именуют неудачную попытку провинциальных католиков уничтожить короля Якова I, симпатизировавшего протестантам и предпринимавшего репрессии в отношении католиков. Целью заговора было возвращение на престол монарха-католика.

Заговорщики запланировали взрыв на 5 ноября 1605 года, когда монарх должен был выступать с тронной речью перед парламентом, но произошла утечка информации, и заговор был раскрыт и предотвращен.

С тех пор Великобритания ежегодно в ночь на 5 ноября празднует «Ночь Гая Фокса»: взрывают фейерверки, жгут костры и сжигают чучело самого известного участника заговора.

Центральным образом минисериала станет не Фокс, а настоящий идеолог и организатор того заговора Роберт Кейтсби. Его изобразит Кит Харрингтон. Для звезды «Игры престолов» проект станет продюсерским дебютом, который он осуществит через свою кинокомпании Thriker Films.

Гэтисс сыграет Роберта Сесила, отвечавшего за безопасность при дворе Якова I. Питер Муллан станет священником-иезуитом Генри Гарнетом, казненным за участие в заговоре. У Лив Тайлер — образ кузины Кейтсби Энн Вокс.

Сценарий «Пороха» написал Ронан Беннетт («Джонни Д.», «Авторитет»). Постановку осуществит Джей Блэйксон, удачно дебютировавший в прошлом десятилетии «Исчезновением Элис Крид». Его второй полный метр, «5-ая волна», вышел уже в Голливуде.

Съемки начнутся уже в этом месяце.