Автоматизация промышленных и дворовых ворот

В современном мире активно применение технологий автоматизация превратилось в знак эпохи.

Большинство механизмов работают таким образом, что избавляют человека от необходимости совершать бесполезную, по большому счету, вредную или откровенно опасную работу. Технология дает возможность более адекватно проводить работы, активнее участвовать в жизни и быстрее менять те самые технологии на еще более совершенные.

В области создания ворот механика быстро была заменена применением двигателей. Практически для того, чтобы перевести привычную всем процедуру открывания и запирания прохода достаточно было провести к мотору управляющую электронную цепочку, по которой передаются команды. В дальнейшем уже только агрегировались и совершенствовались те механизмы и модули, по которым команда передается. Сначала это была обыкновенная кнопка на стене, затем – специальные переносной пульт, в скором времени – специальный брелок для блокирования защитных систем автомобиля, и сейчас управлять воротами можно либо со смартфона или другого мобильного девайса, либо с центрального компьютера, который контролирует безопасность периметра предприятия или дома.

Любые автоматические ворота должны обладать достаточно мощным двигателем, который бы позволял им быстро и качественно выполнять свои функции. Для домашних ворот, например, гаражных или ограждающих въезд на придомную территорию, особой скорости открывания и запирания не нужно – разве что в случае с местами поселения VIP-персон. А вот для многих предприятий или больших складских комплексов или крупных гипермаркетов правильная работа воротных механизмов критична.

Если мы возьмем автоматические ворота для гаража, то на их примере видно, что есть виды запирающих устройств и технологий, которые могут быть выгоднее, например, рулонный тип закрывающего полотна двигается заметно быстрее и при значительной спешке автомобиль может покинуть гараж даже задолго до полного поднимания плоскости. Этот вид закрывающего механизма достаточно прочем и имеет отличный внешний вид, который зачастую и привлекает собственников гаражей. Однако, если в гараже находится более крупный автомобиль, например, представительская машина либо кроссовер с высокой посадкой над дорогой, ему будут удобнее автоматические секционные ворота.

Их известное преимущество заключается в том, что они могут не только подниматься вверх, как и предписано, но и, будучи закреплены единым блоком, могут подниматься, всем полотном переворачиваясь горизонтально, как сплошная панель.